terça-feira, 1 de dezembro de 2015

Mais De 130 Prefeitos Baianos Correm Risco De Ficar Inelegíveis Em 2016; Confira Lista

 

Prefeitos tiveram contas rejeitadas no exercício de 2012 conforme relação do TCM

Um levantamento realizado pelo jornal Tribuna da Bahia, apontou que 133 prefeitos de cidades baianas, podem estar sujeitos à inelegibilidade, por terem seus exercícios financeiros pontuais reprovados pelos tribunais de contas ou por terem contra si termos de ocorrência ou denúncia, sem que o julgamento final fique com as Câmaras de Vereadores.
Os prefeitos considerados ordenadores de despesas terão, a partir de decisão do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) do ano passado, seus atos julgados pelo Tribunal de Contas dos Municípios (TCM), e não mais pelas Câmaras de Vereadores, que continuam com o poder de julgar as contas anuais. Na lista da corte de contas baiana, conforme a Tribuna apurou, estão nada menos que 133 gestores, dentre eles o ex-prefeito de Salvador João Henrique, hoje sem partido, mas que já tem planos de retornar a vida pública em 2016.
Prefeitos com contas rejeitadas no exercício de 2012 e que estão sujeitos à inelegibilidade, conforme relação do TCM:

1.Abaré, gestores Geraldo Rodrigues dos Santos e Delisio Oliveira da Silva;

2.Água Fria, Adailton Nunes de Souza Leão; Aiquara, Jutahy Souza Cosme;

3.Amélia Rodrigues, Antônio Carlos Paim Cardoso;

4.América Dourada, Agnaldo Oliveira Lopes;

5.Andorinha, Agileu Lima da Silva; Angical, Gilson Bezerra de Souza;

6.Antas, Agnaldo Félix dos Santos; Araçás, Uelinton Oliveira Coelho;

7.Araci, Maria Edneide Torres Silva Pinho;

8.Aurelino Leal, Domingos Marques dos Santos;

9.Barra do Rocha, Jonatas Ventura dos Santos;

10.Barro Alto, Orlando Amorim Santos;

11.Barro Preto, Adriano Clementino dos Santos;

12.Belmonte, Iedo José Menezes Elias;

13.Boa Nova, Antonio Ferreira Oliveira Filho;

14.Boa Vista do Tupim, Hiran Campos Nascimento;

15.Buerarema, Mardes Lima Monteiro de Almeida;

16.Caatiba, Omar Sousa Barbosa;

17.Cafarnaum, Ivanilton Oliveira Novais;

18.Caldas de Cipó, Jailton Ferreira de Macedo;

19.Caldeirão Grande, Maria Aparecida dos Santos Martins Silva;

20.Camacan, Maria Angela da Silva Cardoso Castro;

21.Campo Formoso, Iracy Andrade de Araújo;

22.Canavieiras, Zairo Jacques Pinto Loureiro; Candeias, Maria Angélica Juvenal Maia e Francisco Silva Conceição;

23.Canudos, Arcenio Almeida Gonçalves Neto;

24.Capim Grosso, Lydia Fontoura Pinheiro;

25.Caravelas, Jadson Silva Ruas;

26.Casa Nova, Orlando Nunes Xavier;

27.Castro Alves, Clovis Rocha Oliveira;

28.Cícero Dantas, José Weldon de Carvalho Santana;

29.Conde, Antonio Eliud Souza de Castro;

30.Condeúba, Odilio Ribeiro da Silveira;

31.Contendas do Sincorá, Joad Souza Teixeira;

32.Coração de Maria, Diego Henrique Silva Cerqueira Martins;

33.Coronel João Sá, Carlos Augusto Silveira Sobral;

34.Crisópolis, José Santana da Silva;

35.Encruzilhada, Ivani Andrade Fernandes Santos;

36.Entre Rios, Fernando Almeida de Oliveira; Esplanada,

37.Diolando Batista dos Santos;

38.Eunápolis, José Robério Batista de Oliveira;

39.Feira da Mata, Alex Ronan Viana Mota;

40.Firmino Alves, José Aguinaldo dos Santos;

41.Gongogi, Altamirando de Jesus Santos;

42.Guaratinga, Ademar Pinto Rosa;

43.Iaçu, Adelson Souza de Oliveira;

44.Ibiassucê, Heliton Alves Cardoso;

45.Ibicaraí, Lenildo Alves Santana;

46.Ibicoara, Sandra Regina Gomes Vidal;

47.Ibicuí, Claudio Antonio Kalil Dourado;

48.Ibipeba, Nei Amorim de Sousa;

49.Ibititá, Francisco Moitinho Dourado Primo;

50.Ichú, José Dias Portugal;

51.Igrapiúna, José Edmundo Seixas Dócio;

52.Iguaí, Ronaldo Moitinho dos Santos;

53.Ipiaú, Deraldino Alves de Araújo;

54.Itabela, Osvaldo Gomes Caribé;

55.Itagi, Wanda Argolo Pinto;

56.Itagimirim, Rielson Santos Lima;

57.Itajuípe, Marcos Barreto Dantas;

58.Itamaraju, Manoel Pedro Rodrigues Soares;

59.Itambé, Moacir Santos Andrade;

60.Itanhém, Milton Ferreira Guimarães;

61.Itaparica, Vicente Gonçalves da Silva e Raimundo Nonato da Hora Filho;

62.Itapé, Jackson Luiz Lima Rezende;

63.Itapebi, Cláudio Henrique Ferreira de Carvalho;

64.Itapicuru, José Moreira de Carvalho Neto;

65.Itapitanga, Dernival Dias Ferreira;

66.Itarantim, Gideão Soares Mattos;

67.Itatim, Raimunda da Silva Santos;

68.Itiruçu, Carlos Roberto Martinelli Iervese;

69.Itororó, José Adroaldo Silva de Almeida;

70.Jacobina, Valdice Castro Vieira da Silva;

71.Jaguaquara, Aldemir Moreira; Jequié, Luiz Carlos Souza Amaral;

72.Jeremoabo, João Batista Melo de Carvalho e Pedro Bonfim Varjão;

73.Jequiriçá, Juvenal Farias Maia;

74.Jitaúna, Edisio Cerqueira Alves;

75.Jucuruçu, Manoel do Carmo Loyola da Paixão e Gilberto Nogueira

76.Silva; Jussara, Ronaldo Almeida Sousa;

77.Lajedão, Danilo Rodrigues Fraga;

78.Lençóis, Marcos Airton Alves Araújo; Malhada de Pedras, Valdecir Alves Bezerra;

79.Manoel Vitorino, Lenilton Pereira Lopes, Mansidão, Davi Frank Gomes Machado;

80.Maragojipe, Silvio José Santana Santos;

81.Mascote, Rosivaldo Ferreira da Silva;

82.Monte Santo, Everaldo Joel de Araújo;

83.Morro do Chapéu, Cleova Oliveira Barreto;

84.Mortugaba, Rita de Cássia Cerqueira dos Santos;

85.Mucuri, Paulo Alexandre Matos Griffo;

86.Muquém do São Francisco, José Nicolau Teixeira Leite;

87.Muritiba, Epifanio Marques Sampaio;

88.Nilo Peçanha, Maria das Graças Soares de Oliveira;

89.Nova Fátima, Manoel Santos de Oliveira;

90.Nova Ibiá, José Murilo Nunes de Souza;

91.Nova Itarana, José Andrade Brandão de Almeida;

92.Nova Viçosa, Carlos Robson Rodrigues da Silva;

93.Ouriçangas, Nildon da Silva; Pé de Serra, Hildefonso Vitório dos Santos;

94.Pedrão, Alceu Barros de Araújo; Pedro Alexandre, Pedro Gomes Filho;

95.Pilão Arcado, João Ubiratan Queiroz Lima;

96.Piraí do Norte, Heraclito Menezes Leite;

97.Piripá, Anfrisio Barbosa Rocha;

98.Planalto, Edilson Duarte da Cunha;

99.Poções, Luciano Araújo Mascarenhas;

100.Ponto Novo, Antônio Marcos Alves da Silva;

101.Prado, João Alberto Viana Amaral; Presidente Jânio Quadros, José Conegundes Vieira; Presidente Tancredo Neves, Josue Paulo dos Santos Filho;

102.Queimadas, Paulo Sérgio Brandão Carneiro;

103.Retirolândia, José Albérico Silva Moreira;

104.Ribeira do Amparo, Manoel Rodrigues Barbosa;

105.Ribeira do Pombal, José Lourenço Morais da Silva Junior;

106.Ribeirão do Lago, Pacífico de Almeida Luz; Rodelas, Emanuel Rodrigues Ferreira;

107.Salvador, João Henrique de Barradas Carneiro;

108.Santa Bárbara, Jailson Costa dos Santos;

109.Santa Cruz Cabrália, Jorge Monteiro Pontes;

110.Santa Luzia, Ismar Jacobina de Santana; Santa Terezinha, Agnaldo Figueredo Andrade; Santanópolis, Juarez Almeida Tavares;

111.São Félix, Alex Sandro Aleluia de Brito;

112.São Gabriel, José Carlos Gomes Ferreira;

113.São José da Vitória, Jeova Nunes de Souza;

114.São José do Jacuípe, Antonio Roquildes Vilas Boas Almeida;

115.São Sebastião do Passé, Tania Maria Portugal da Silva;

116.Sapeaçu, George Vieira Gois;

117.Saubara, Antônio Raimundo de Araújo; Senhor do Bonfim, Paulo Batista Machado;

118.Sento Sé, Ednaldo dos Santos Barros; Serra do Ramalho, Carlos Caraibas de Souza;

119.Serrinha, Osni Cardoso de Araújo;

120.Sítio do Mato, Danilson dos Santos Silva;

121.Sítio do Quinto, Cleigivaldo Carvalho Santa Rosa;

122.Souto Soares, Amarildo Neves de Souza; Taperoá, Antonio Fernando Brito Pinto; Teixeira de Freitas, Apparecido Rodrigues Staut;

123.Teodoro Sampaio, Antonio Valente Barbosa;

124.Teolândia, Antonio Santana Junior;

125.Terra Nova, Francisco Helio de Souza;

126.Tucano, José Rubens de Santana Arruda;

127.Uauá, Jorge Luiz Lobo Rosa;

128.Uibaí, Pedro Rocha Filho;

129.Una, Dejair Birschner; Urandi, José Cardoso de Oliveira;

130.Valença, Ramiro José Campelo de Queiroz;

131.Valente, Lucivaldo Araújo Silva e Agnaldo de Oliveira Silva;

132.Vera Cruz, Antonio Magno de Souza Filho; Wanderley, Bionô Roque das Chagas;

133.Wenceslau Guimarães, Susete Nascimento da Silva; Xique-Xique, Reinaldo Teixeira Braga Filho

Fonte: Redação VN [ redacao@varelanoticias.com.br ].